BEAL Berlin Unicore Seil, 9,8 mm, pink
Das dynamische Einfachseil BEAL BERLIN 9.8 ist die ideale Wahl für Kletterer, die ein Seil für alles suchen – vom Training an der Wand bis hin zu Kletterfelsen im Freien. Es ist robust genug für den gelegentlichen Einsatz an einer künstlichen Kletterwand und gleichzeitig weich und biegsam für ein komfortables Handling beim Klettern im Freien. Dank der UNICORE-Technologie, die den Kern mit dem Geflecht verbindet, wird die Verschiebung des Geflechts minimiert, wodurch Verformungen reduziert und die Lebensdauer des Seils verlängert werden. (Nur für den persönlichen Gebrauch bestimmt, nicht für die kollektive Vermietung.)
Merkmale:
Seil, speziell entwickelt für die Verwendung an Wänden und im Freien
UNICORE-Technologie – Verbindung von Kern und Geflecht
Zertifizierung als Einfachseil
Kompaktes Seil mit geringerem Gewicht
Hervorragende Abriebfestigkeit
Der geflochtene Kern sorgt für eine runde Form und minimiert so den langfristigen Verschleiß.
Zuverlässiges Seil für lange Lebensdauer (für gelegentliches Klettern)
Legendär geschmeidiges Handling von BEAL
Flexibel, reibungslos und einfach zu steuern
BEAL Active Line Seilklasse - ohne Imprägnierung
Geeignet für: Kletterwände, Bergsteigen
| Ein einfaches Seil | |
| Zertifizierung | EN 892 |
| Aufprallkraft (UIAA) | 8 kN |
| Schlagfestigkeit (vom Hersteller garantiert) | 8,2 kN |
| Anzahl der Stürze (UIAA) | 5 |
| Anzahl der Stürze (vom Hersteller garantiert) | 5 |
| Dynamik beim ersten Fall | 36 % |
| Statische Verlängerung (80 kg) | 9,2 % |
| Anzahl der Spulen beim Stricken | |
| Geflechtstärke | 37,7 % |
| Gewicht/m | 61 g |
| Über eine scharfe Kante fallen | - |
| Farbe | rosa |
| Sportart | Bergsteigen |
| Seillänge | 51 - 60 m |
| Seildurchmesser | 9,1 - 10 mm |
| Produkt ID | 367670 |
Hier findest du Antworten auf deine Fragen zu Transport, Zahlung, Sicherheit und vielem mehr.

Derzeit liegen keine Bewertungen vor