EDELRID Axiom Slider Karabiner mit integrierter Rolle, Oasis
EDELRID Axiom Slider Karabiner mit integrierter Rolle
Innovativer Karabiner mit integrierter Rolle und automatischer Verriegelungssicherheit, entwickelt zur Minimierung der Seilreibung. Die integrierte Umlenkrolle am Biegepunkt des Seils erleichtert das Ziehen von Lasten erheblich, reduziert den Seilverschleiß und erhöht dank der Slider- Sicherheitsverriegelung die Handhabungssicherheit.|
Die Kugellagerrolle gewährleistet einen hohen Wirkungsgrad (ca. 86 %) und sorgt für einen reibungslosen Seillauf auch unter Last.
|
|
Automatisches Schiebeverriegelungssystem direkt in den Verriegelungsriegel integriert
|
|
Das System ist unauffällig, beeinträchtigt nicht den Klickvorgang und verringert das Risiko eines versehentlichen Öffnens des Schlosses.
|
|
Das Seil wird so geführt, dass es immer genau in der Nut der Rolle liegt, wodurch der Karabinerkörper selbst vor Verheddern geschützt wird.
|
|
Ersetzt die Kombination aus klassischem Karabiner und separater Umlenkrolle, spart Platz am Gurtzeug und verkürzt die Montagezeit.
|
|
Die glatte Nase des Karabiners verhindert ein ungewolltes Hängenbleiben an Seilen, Schlaufen oder Nieten.
|
| Sportart | Bergsteigen |
| Gewicht | 68 g |
| Festigkeit in Längsrichtung | 22 kN |
| Festigkeit in Querrichtung | 8 kN |
| Festigkeit mit offenem Schloss | 7 kN |
| Schnapperöffnung | 18 mm |
| Zertifizierung | EN 12275, EN 362 |
| Maße | 100 x 65 mm |
| Produkt ID | 394088 |
Hier findest du Antworten auf deine Fragen zu Transport, Zahlung, Sicherheit und vielem mehr.

Derzeit liegen keine Bewertungen vor