EDELRID Guide Assist Eco Dry Seil, 8 mm, Eisminze
EDELRID Guide Assist Eco Dry Seil
Hilfsseil, geeignet zum Aufnehmen eines zweiten Bergsteigers, zur Unterstützung in ausgesetzten Abschnitten und zum Überqueren von Gletschern mit dynamischer Sicherheitsreserve.Es eignet sich nicht zur Verwendung als Einzelseil oder zum Klettern am ersten Ende!
|
Thermo Shield-Behandlung für komfortable Handhabung
|
|
Die 3D-Schlingenwicklung ermöglicht die sofortige Verwendung ohne Verheddern.
|
|
Dank der umweltfreundlichen Eco Dry-Imprägnierung (frei von PFC und PFAS) ist es dauerhaft wasser- und schmutzabweisend.
|
|
Die Wasseraufnahme liegt unter 2 %, was deutlich unter den Anforderungen des UIAA-Wasserabweisungstests liegt.
|
| Farbe | Eisminze |
| Sportart | Alpinismus, Bergsteigen |
| Seillänge | bis zu 30 m |
| Seildurchmesser | bis zu 8 mm |
| Kernanteil | 64 % |
| Durchschnitt | 8 mm |
| Mantelanteil | 36 % |
| Gewicht | 41 g/m² |
| Festigkeit | 13 kN |
| Zertifizierung | EN 564, UIAA 101 |
| Materialzusammensetzung | Polyamid |
| Produkt ID | 394135 |
Hier findest du Antworten auf deine Fragen zu Transport, Zahlung, Sicherheit und vielem mehr.

Derzeit liegen keine Bewertungen vor