EDELRID Bulletproof Straight II Karabiner, Schiefer
EDELIRID Bulletproof Straight II Karabiner
Ein robuster Hybrid-Karabiner, der für maximale Haltbarkeit und lange Lebensdauer entwickelt wurde, insbesondere an kritischen Stellen, an denen Seilreibung auftritt.|
Der Karabinerkörper besteht aus leichtem Aluminium, der Bereich, durch den das Seil läuft, ist mit einem Stahleinsatz verstärkt. Dieser Einsatz verhindert scharfe Kanten, die das Seil beschädigen könnten.
|
|
Der Keylock-Mechanismus gewährleistet ein reibungsloses Einrasten und verhindert ein Verhaken an Seilen oder Schlaufen.
|
|
Die Form des Verschlusses ist für eine einfache und intuitive Handhabung ausgelegt.
|
|
Die H-Profil-Konstruktion ermöglicht eine optimale Materialausnutzung und gewährleistet hohe Festigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht.
|
| Sportart | Bergsteigen |
| Gewicht | 54 g |
| Festigkeit in Längsrichtung | 27 kN |
| Festigkeit in Querrichtung | 10 kN |
| Festigkeit mit offenem Schloss | 8 kN |
| Schnapperöffnung | 20 mm |
| Zertifizierung | EN 12275, UIAA 121 |
| Abmessungen | 100 x 58 mm |
| Produkt ID | 397994 |
Hier findest du Antworten auf deine Fragen zu Transport, Zahlung, Sicherheit und vielem mehr.

Derzeit liegen keine Bewertungen vor