EDELRID Bulletproof Bent II Karabiner, Oasis
EDELRID Bulletproof Bent II Karabiner
Ein innovativer Hybrid-Karabiner, der die Vorteile von leichtem Aluminium mit der Haltbarkeit von Stahl vereint. Es wurde für Kletterer entwickelt, die maximale Haltbarkeit in Gebieten mit hoher Seilreibung suchen.|
Der Karabinerkörper besteht aus leichtem Aluminium, aber der obere Teil, durch den das Seil verläuft, ist mit einem Stahleinsatz verstärkt.
|
|
Dank der ergonomischen Form des gebogenen Verschlusses lässt sich das Seil sehr leicht und schnell in den Karabiner einführen.
|
|
Die H-Profil-Konstruktion gewährleistet eine optimale Materialausnutzung, wodurch der Karabiner sehr leicht ist und gleichzeitig eine hohe Festigkeit beibehält.
|
|
Der Keylock-Mechanismus verhindert, dass sich der Karabiner beim Umgang mit Seilen, Schlaufen oder Nieten verhakt.
|
| Sportart | Bergsteigen |
| Gewicht | 54 g |
| Festigkeit in Längsrichtung | 27 kN |
| Festigkeit in Querrichtung | 10 kN |
| Festigkeit mit offenem Schloss | 8 kN |
| Schnapperöffnung | 20 mm |
| Zertifizierung | EN 12275, UIAA 121 |
| Abmessungen | 100 x 58 mm |
| Materialzusammensetzung | hliník |
| Produkt ID | 397990 |
Hier findest du Antworten auf deine Fragen zu Transport, Zahlung, Sicherheit und vielem mehr.

Derzeit liegen keine Bewertungen vor